Вирости – Crecer (P)

вирости – Crecer
Se acentúa en la primera “и”, trasliterandolo a “výrosty”.

Es un verbo Perfectivo, es decir acción terminada. Su pareja imperfectiva puede ser Виростати

PRESENTE
Я – Yo вирту – crezco
ти – Tu витеш – creces
він/вона/воно – El/Ella/Ello вите – crece
ми – Nosotros витемо – crecemos
ви – Vosotros/Usted виртете – crecéis/crece
вони – ellos виртуть – crecen
PASADO
Masculino виріс – crecí, creciste, creció
Femenino виросла – crecí, creciste, creció
Neutro виросло – crecí, creciste, creció
Plural виросли – crecimos crecieron
IMPERATIVO
ти – tu вити !b- ¡crece!
ви – Usted/Vosotros витіть ! – ¡crezca! /¡creced!
ми – Nosotros витімо ! – ¡crezcamos!
GERUNDIO
Presente
Pasado вирісши

Oraciones de ejemplo:

Виростає дитя батькам на радість.

El niño crece para la alegría de sus padres.

Виробляти – Desarrollar

виробляти – Desarrollar, Fabricar, Producir
Se acentúa en la “я”, trasliterandolo a “vyroblyáty”.

Es un verbo Imperfectivo, es decir acción no terminada. Su pareja perfectiva puede ser” виробити ” Sustantivos o adjetivos relacionados: вироблений – desarrollado

вироблення – desarrollo

PRESENTE
Я – Yo виробляю – desarrollo
ти – Tu виробляєш – desarrollas
він/вона/воно – El/Ella/Ello виробляє – desarrolla
ми – Nosotros виробляємо – desarrollamos
ви – Vosotros/Usted виробляєте – desarrolláis/desarrolla
вони – ellos виробляють – desarrollan
PASADO
Masculino виробляв – desarrollaba
Femenino виробляла – desarrollaba
Neutro виробляло – desarrollaba
Plural виробляли – desarrollaban
IMPERATIVO
ти – tu виробляй ! – ¡desarrolla!
ви – Usted/Vosotros виробляйте ! – ¡desarrolle! /¡desarrollad!
ми – Nosotros виробляймо ! – ¡desarrollemos!
GERUNDIO
Presente виробляючи – desarrollando
Pasado вироблявши – (estaba) desarrollando

Oraciones de ejemplo:

Vemos en esta oración el verbo en sus dos formas: imperfectivo y perfectivo.

В боротьбі з тою природою.. люди виробляли свої сили, а поперед усього виробили свій розум. (Іван Франко, IV, 1950, 120)

En la lucha con la naturaleza… la gente desarrollaba sus fuerzas, pero sobre todo desarolló su mente.
Ivan Franko (Wikipedia en español)

Виразити – Expresar

Виразити – Expresar  
Se acentúa en la primera “и”, trasliterandolo a “Výrazyty”. 

Es un verbo Рerfectivo, es decir acción terminada. Su pareja imperfectiva puede ser” виражати ”   

PRESENTE
Я – Yo виражу – expreso 
ти – Tu виразиш – expresas
він/вона/воно – El/Ella/Ello виразить – expresa
ми – Nosotros виразимо – expresamos
ви – Vosotros/Usted виразите – expresáis / expresa
вони – ellos виразять – expresan
PASADO
Masculino виразив – expresé, expresaste, expresó
Femenino виразила – expresé, expresaste, expresó
Neutro виразило – expresé, expresaste, expresó
Plural виразили – expresaron
IMPERATIVO
ти – tu вирази ! – ¡expresa!
ви – Usted/Vosotros виразіть ! – ¡exprese!, ¡expresad!
ми – Nosotros   виразімо ! – ¡expresemos!
GERUNDIO
Presente
Pasado виразивши

  

Oraciones de ejemplo:

Маю виразити почуття глибокої поваги!

¡Debo expresar mis sentimientos de profundo agradecimiento!

Випускати – Emitir

випускати – Emitir Producir

Se acentúa en la primera “а”, trasliterandolo a “vypuskáty”.

Es un verbo Imperfectivo, es decir acción no terminada. Su pareja perfectiva puede ser “випустити”

Sustantivos o adjetivos relacionados: випускання – Emisión

PRESENTE
Я – Yo випускаю – emito
ти – Tu випускаєш – emites
він/вона/воно – El/Ella/Ello випускає – emite
ми – Nosotros випускаємо -emitimos
ви – Vosotros/Usted випускаєте -emitís, emite
вони – ellos випускають – emiten
PASADO
Masculino випускав – emitía
Femenino випускала – emitía
Neutro випускало – emitía
Plural випускали – emitían
IMPERATIVO
ти – tu випускай ! – ¡emite!
ви – Usted/Vosotros випускайте ! – ¡emita!, ¡emitid!
ми – Nosotros – ¡emitamos! випускаймо !
GERUNDIO
Presente випускаючи – emitiendo
Pasado випускавши – (estaba) emitiendo

Oraciones de ejemplo:

Не випускай слова на вітер.

No sueltes (emitas) palabras al aire.

Випити – Beber

випити – Beber

Se acentúa en la primera “и “, trasliterandolo a “Výpyty”.

Es un verbo Рerfectivo, es decir acción terminada. Su pareja imperfectiva puede ser пити .

PRESENTE
Я – Yo вип’ю – bebo
ти – Tu вип’єш – bebes
він/вона/воно – El/Ella/Ello вип’є – bebe
ми – Nosotros вип’ємо – bebemos
ви – Vosotros/Usted вип’єте – bebe, bebéis
вони – ellos вип’ють – beben
PASADO
Masculino випив – bebí, bebiste, bebió
Femenino випила – bebí, bebiste, bebió
Neutro випило – bebí, bebiste, bebió
Plural випили – bebimos, bebieron
IMPERATIVO
ти – tu випий ! – ¡bebe!
ви – Usted/Vosotros випийте ! – ¡beba!, ¡bebed!
ми – Nosotros випиймо ! – ¡bebamos!
GERUNDIO
Presente
Pasado випивши

Oraciones de ejemplo: Ти випила мою кров і п’яною впала. (Okean Elzy)

Te bebiste mi sangre y caíste ebria.

Video de Okean Elzy