Вилікувати – Curar

вилікувати –   curar (una enfermedad). 

También puede significar “tratar” (también a un paciente debido a una enfermedad) 
Se acentúa en la primera “и”, trasliterandolo a “výlikyvaty”. 

Es un verbo Рerfectivo, es decir acción terminada. 

Su pareja imperfectiva puede ser “лікувати”     

PRESENTE
Я – Yo вилікую   – curo
ти – Tu вилікуєш – curas
він/вона/воно – El/Ella/Ello вилікує – cura
ми – Nosotros вилікуємо – curamos
ви – Vosotros/Usted вилікуєте – curáis / cura
вони – ellos вилікують – curan
PASADO
Masculino вилікував – curé, curaste, curó
Femenino вилікувала – curé, curaste, curó
Neutro вилікувало – curé, curaste, curó
Plural вилікували – curamos, curaron
IMPERATIVO
ти – tu вилікуй !.- ¡cura! 
ви – Usted/Vosotros вилікуйте ! – ¡cure! / ¡curad! 
ми – Nosotros   вилікуймо! – ¡Curemos! 
GERUNDIO
Presente
Pasado вилікувавши

  

Oraciones de ejemplo: Ми обов’язково вилікуємо твого кота. Por supuesto que curaremos  a tu gato.

Al ser un verbo perfectivo, indica la finalizacion de una acción, por lo que, cono todos los verbos perfectivos, al conjugarse en presente indica realmente una acción futura. 

Author: Ucrania Fantástica

Слава Україні! ¡Que viva Ucrania! Libre, independiente, soberana

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s